Правительство РФ в целом одобрило концепцию развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов

30 июня 2005 (15:28)

Правительство РФ в целом одобрило разработанную Минэкономразвития концепцию развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.
Подводя итоги обсуждения, вице-премьер РФ Александр Жуков поручил Минфину совместно с Минэкономразвития доработать механизм предоставления госгарантий по ипотечным кредитам, сделав его более четким и понятным.


Выступая на заседании правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал опасения, что разработанная концепция угрожает превращением агентства по ипотечному жилищному кредитования /АИЖК/ в монополиста на рынке рефинансирования ипотечных кредитов.


Отвечая на высказывания А. Кудрина, вице-премьер А. Жуков отметил, что реализация данной концепции необходима, чтобы создать альтернативные инструменты для вложения средств пенсионных накоплений. По его словам, сейчас есть два пути: либо продолжать вкладывать все средства пенсионных накоплений в госбумаги с отрицательной доходностью, либо искать иные механизмы их инвестирования. По мнению А. Жукова, вложения средств пенсионных накоплений в ипотечные бумаги является более эффективным, чем искусственное наращивание внутренних госзаймов, в которых государство не нуждается.


Глава Минэкономразвития Герман Греф также попросил включить в протокольное решение по данному вопросу поручение Минфину предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2006 г. выделения средств на предусмотренные концепцией госгарантии по ипотечным кредитам и средства на увеличение уставного капитала АИЖК.


Другие материалы по теме: