Начальник Казначейства СКБ-банка Илья Херсонцев: Повышение учетной ставки ФРС США ведет к удорожанию ресурсов для заемщиков во всем мире

1 июля 2005 (15:30)

Накануне совет директоров Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение повысить учетную ставку на 0,25% до 3,25%.

«ФРС остается верной себе и продолжает повышение ставки. Стоит отметить, что повышение учетной ставки ведет к удорожанию ресурсов для заемщиков во всем мире, так как все займы, которые номинируются в долларах, пересчитываются в зависимости от текущей ставки», – заявил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.

«Несмотря на то, что подобные меры предпринимаются для замедления темпов роста экономики для снижения роста инфляции в США, получается, что ставка должна повлиять на темпы роста во всем мире», – отметил И. Херсонцев.

По его словам, ожидается, что ФРС и дальше продолжит повышать ставку такими же темпами – по 0,25%. Очередное заседание совета директоров состоится 9 августа.

«В последнее время мы наблюдали падение единой европейской валюты. Однако каким будет ее дальнейшее движение, спрогнозировать сложно», – заметил И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: