С 1 июля выросла стоимость туристической визы в Великобританию

4 июля 2005 (14:24)

С 1 июля выросла стоимость туристической визы в Великобританию – с 36 до 50 фунтов стерлингов, или 85 евро. Об этом сообщает RATA-news.

Как сообщил заместитель начальника пресс-службы посольства Великобритании в Москве Антон Атрашкин, повышение это плановое, вызвано чисто экономическими соображениями и касается не только России, но и всех стран. Дешевле всего въезд в Великобританию обходится лишь гражданам стран Британского содружества – 30 фунтов.

Ежегодный прирост потока иностранных туристов в Великобританию составляет около 15%, превышая, по данным ВТО, показатели других европейских стран. Соответственно, возросли и затраты департамента виз, идущие, прежде всего, на обеспечение процедуры контроля.

Напомним, туристическая виза в Великобританию – многократная, выдается на полгода, оформление ее при наличии в паспорте соискателя двух шенгенских виз или одной английской занимает обычно один день. До 95% российских граждан, по словам Атрашкина, получают паспорта в течение именно одного дня, остальные приглашаются на собеседование. И хотя в ряде турфирм отмечают трудности при оформлении групповых виз, процент отказов невелик – не более 4% от общего числа выданных виз.


Другие материалы по теме: