4 июля в ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» получена 300-милионная тонна стали

4 июля 2005 (15:28)

Сегодня, 4 июля на ОАО «НТМК» (предприятие группы «Евразхолдинг») получена 300-милионная тонна стали, выпущенная в конвертерном отделении кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) комбината.

Напомним, что конвертерный цех имеет в своём составе конвертерное отделение с четырьмя 160-тонными конвертерами; участок внепечной обработки стали, включающий в себя три современные установки «печь-ковш» и два циркуляционных вакууматора; отделение непрерывной разливки стали из четырех МНЛЗ. Работает также и установка десульфурации чугуна, которая позволяет выпускать сталь без вредных примесей.

Летом 2004 г. комбинат завершил строительство МНЛЗ №4, пуск которой стал окончанием первого этапа реконструкции конвертерного цеха. В ближайшее время в ККЦ планируется начать второй этап реконструкции. Он коснется как конвертерного отделения цеха, так и машин непрерывного литья заготовок. После модернизации ККЦ, которую НТМК планирует завершить к 2010 г., комбинат намерен полностью отказаться от использования мартеновского производства. Мощность же сталелитейного производства НТМК в настоящее время составляет 5,5 млн. т стали в год.


Другие материалы по теме: