«Ведомости»: Сбербанк России предлагает сделать систему СБЕРКАРТ межбанковской

5 июля 2005 (09:32)

Сбербанк решил сделать свою платежную систему СБЕРКАРТ межбанковской. По мнению коллег Сбербанка России, крупнейший банк страны рассчитывает превратить СБЕРКАРТ в единую национальную платежную систему.

О планах открыть СБЕРКАРТ для других банков-участников, чтобы она стала межбанковской системой на территории России, вчера сообщил «Прайм-ТАСС» со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Андрея Погодина. В первую очередь это заинтересует региональные и средние столичные банки, считает предправления Бежица-банка из Брянска Николай Бурдель: «Главное, чтобы Сбербанк не завышал цены. Если условия участия в системе и обслуживания карт будут лояльны, многие банки вступят». А СБЕРКАРТ расширение бизнеса сулит хороший заработок на комиссионных, говорит вице-президент Славинвестбанка Константин Гамаюнов. «Система одного банка варится в собственном соку, а появление новых участников позволит (Сбербанку) привлечь извне капитал и добавить идей», – говорит замначальника департамента системного развития компании «Юнион Кард» Владимир Аристархов.

Более восьми лет СБЕРКАРТ была платежной системой одного банка – Сбербанка России. Тем не менее, по данным исследования МАПа, она занимала третье место, уступая лишь международной системе Visa и российской «Юнион Кард». По информации МАПа, в начале 2004 г. по объему операций и числу выпущенных карт у СБЕРКАРТ было 20,5% и 10,8% российского рынка. «СБЕРКАРТ благодаря мощной инфраструктуре Сбербанка России по числу точек присутствия в России – вне конкуренции и создать на ее базе общероссийскую платежную систему вполне реально», – считает К. Гамаюнов.

«Идея создания в России единой национальной системы банковских карт давно будоражит умы, и Сбербанк России наверняка хочет получить этот статус», – уверен В. Аристархов. «Если это произойдет, всем банкам придется переходить в СБЕРКАРТ в обязательном порядке», – рассуждает он. «Учитывая положение Сбербанка на банковском рынке, можно предположить, что реализация его планов может стать созданием национальной платежной системы, что само по себе перспективное и интересное направление для большинства российских банков», – говорит вице-президент Собинбанка Игорь Дуда. В самом Сбербанке вчера не удалось получить комментарии.


Другие материалы по теме: