Отмена лицензирования на туроператорскую деятельность может не отразиться на работе турфирм

6 июля 2005 (10:04)

Государственная Дума приняла поправки в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Законопроект предусматривает отмену 49 лицензируемых видов деятельности, в том числе и на туроператорскую деятельность.


Отмена лицензирования на туроператорскую деятельность не отразится на работе турфирм. Об этом УрБК сообщили в турфирме «Инна-Тур».


«Наличие лицензии у туроператоров не главное, нужно чтобы фирма имела достаточно финансов для осуществления туроператорской деятельности. Лицензирование ничего не гарантировало, проверки со стороны контролирующих органов были несущественные, а качество предоставляемых услуг такие органы проконтролировать не могут, что в работе туроператора является главным критерием», – заявила директор турфирмы «Инна-Тур» Ольга Голеск.


«Кроме того, отмена лицензирования не приведет к увеличению количества турфирм, ведущих недобросовестную деятельность. Данные турфирмы изначально открывались, получая лицензию на осуществление турагентсткой деятельности и это им не мешало исчезать с рынка, обманывая клиентов», – сообщила О. Голеск.


Как сообщили УрБК в турфирме «Пальма-Турс», на сегодняшний день пока не ясно будет ли окончательно отменено лицензирование туроператорской деятельности.


«В том случае, если отмена действительно произойдет, ничего на туристическом рынке не изменится: мелкие турфирмы-однодневки как были, так и будут, в деятельности туроператоров также ничего не изменится», – сообщили УрБК в турфирме.


«На сегодняшний день, у большинства клиентов сложилось определенное мнение о туроператорских фирмах и отмена лицензирования не отразится на их мнении и предпочтениях», – заявили в турфирме «Пальма-Турс».


«В настоящее время рано говорить о том, как отразится отмена лицензирования на туроператорскую деятельность на работу турфирм, так как пока до конца не ясно, будет ли оно отменено», – сообщили УрБК в турфирме «Нева».


«Пока не принято окончательное решение по отмене лицензирования туроператорской деятельности поэтому рано говорить об этом. Я думаю, что лицензирование продлят», – заявил директор турфирмы «Нева» Андрей Пиджаков.


Другие материалы по теме: