В Государственной Думе РФ прошел первое чтение законопроект «О защите конкуренции»

8 июля 2005 (15:00)

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О защите конкуренции». Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в сфере защиты конкуренции. Уточняются основные понятия антимонопольного законодательства. Законопроект вводит критерии, на основании которых отдельные виды монополистической деятельности могут быть признаны допустимыми антимонопольным органом.

Кроме того, определяются общие требования к порядку проведения всех видов торгов органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными получателями бюджетных средств, в частности государственными внебюджетными фондами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, а также бюджетными учреждениями и субъектами естественных монополий.

В законопроекте содержится исчерпывающий перечень видов финансовых услуг, которые должны приобретаться по результатам открытого конкурса или аукциона. Предполагается отказ от антимонопольного контроля в отношении сделок и действий, при которых величина активов одного из участников сделки не более 30 млн. руб. Также, согласно законопроекту, устанавливаются полномочия федерального антимонопольного органа, в том числе его права возбуждать и рассматривать дела о нарушениях и принимать по ним решения. Регламентируется процедура рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольным органом.


Другие материалы по теме: