Первоуральский новотрубный завод, входящий в Группу ЧТПЗ, сегодня завершил реконструкцию родника имени легендарного директора

26 сентября 2007 (12:02)

Торжественное открытие природного источника, обустроенного Первоуральским новотрубным заводом и названного в честь легендарного директора предприятия, состоялось ровно за месяц до знаменательной даты: 26 октября коллектив ПНТЗ отметит 100-летие со дня рождения Фёдора Александровича Данилова.

Питьевой источник, получивший имя руководителя, оставившего яркий след в истории Новотрубного завода, расположен на въезде в Первоуральск и известен еще со времен первооткрывателей Урала. На реконструкцию родника ПНТЗ направил более полумиллиона рублей.

В соответствии с проектом строители установили на источнике беседку, оборудованную несколькими скамейками и украшенную элементами декоративной ковки. Чаша родника облицована камнем, колодец почищен и углублён. Благоустроена прилегающая к источнику территория: облагорожены кусты, засеяна газонная трава, площадка родника выложена тротуарной плиткой.

«На наш взгляд, исторически справедливо, что этот родник отныне будет носить имя легендарного директора Новотрубного завода Фёдора Александровича Данилова, - отметил заместитель генерального директора ЗАО «Группа ЧТПЗ» - исполнительный директор ОАО ПНТЗ Мелик Мори. – Этот человек много сделал как для градообразующего предприятия, так и для Первоуральска в целом. Он вывел ПНТЗ на передовые рубежи в стране и мире, благодаря развитию завода рос и развивался город».

Открытие родника имени Фёдора Данилова стало первым событием в череде мероприятий, посвященных 100-летию легендарного директора. В канун юбилея на ПНТЗ подведут итоги «Вахты памяти» среди бригад горячего проката: победителям трудового соревнования будет присвоено почётное звание «Бригада имени Фёдора Данилова», вручены памятные призы и премии. Также в октябре в музее истории ПНТЗ откроется экспозиция, посвященная жизненному пути Ф.А. Данилова, пройдут «Даниловские чтения» с защитой научных разработок и обзором публикаций новотрубников в области горячей прокатки труб. В день рождения Фёдора Александровича коллектив предприятия соберется перед заводоуправлением на митинг памяти.


Другие материалы по теме: