Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приостановил строительство 7-этажного торгового центра «Призма»

25 марта 2008 (12:01)

Железнодорожным районным судом Екатеринбурга удовлетворено исковое заявление прокурора, выступившего в интересах неопределенного круга лиц, к ООО «Торгово-выставочный центр «Европейский», ООО «СтройИнвест 2007», ООО «Термо-С», производившим строительство многоэтажного объекта без необходимых разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что указанные организации ведут строительство торгово-делового центра по адресу: г. Екатеринбург, ул. Европейская — пер. Невьянский, без получения разрешения на строительство и заключения государственной экспертизы.

Согласно проекту, возводимый объект представляет собой 7-этажный торговый центр с двухуровневым подземным паркингом и 36-этажное административное здание. Поэтому без наличия необходимой разрешительной документации на строительство возведение таких крупных зданий может представлять реальную опасность для граждан в случае возможного обрушения.

В своем исковом заявлении прокурор Екатеринбурга просил суд признать строительные работы, проводимые ответчиками, незаконными и обязать их приостановить работы по возведению зданий до получения необходимой разрешительной документации.

Решением суда исковые требования прокурора города удовлетворены.

Напомним, о данном объекте УрБК уже писал в своем спецпроекте «Долгострои Екатеринбурга».

Торгово-развлекательный центр «Призма» (ранее носивший название «Европейский») возводится рядом со станцией метро «Уральская». Объект, высота которого, согласно проекту, должна составить 150 м, в рекламных сообщениях именуется не иначе как «визитной карточкой Екатеринбурга» и «самым высоким зданием в городе».

ТРЦ «Призма» начал строиться во II квартале 2005 года, заказчиком и застройщиком выступило ООО «ТВЦ «Европейский».

Закончить строительство 7-этажной торговой части здания площадью 77 тыс. кв. м планировалось в декабре 2007 года, а 37-этажной башни бизнес-центра — в I квартале 2008 года. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик собирался получить еще до окончания строительных работ, в I квартале 2007 года.

Вместе с тем, спустя чуть более года после начала строительства, работы по сооружению здания были приостановлены по решению суда все того же Железнодорожного района Екатеринбурга.

В декабре 2006 года МТУ Ростехнадзора по УрФО провело проверку объекта и установило ряд серьезных нарушений, допущенных застройщиком. Так, строительство торгово-развлекательного центра осуществлялось без предварительного проведения экспертизы проектной документации и результатов проектных изысканий, экспертизы промышленной безопасности и экологической экспертизы.

Также проверка показала, что объект строился по несогласованному и неутвержденному проекту, так как в первоначальный его вариант (рассчитанный на менее объемную конструкцию) был самовольно внесен ряд изменений. В результате возводимые металлоконструкции оказались недостаточно прочными для заявленной высоты и площадей здания, что могло привести к обрушению.

Однако МТУ Ростехнадзора по УрФО выявило еще одно нарушение со стороны застройщика — ТРЦ возводился без разрешения на строительство.

Материалы проверки надзорное ведомство передало в суд Железнодорожного района г. Екатеринбурга, который вынес решение о приостановке работ по сооружению здания на 90 дней. В течение этого срока исполнитель работ по возведению каркаса здания ООО «Завод «Гефест» проводил работы по укреплению каркаса объекта и подготовку его к консервации, а также шло согласование всех проектов со специалистами государственной экспертной организации и МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Строительство возобновилось только в апреле 2007 года. Вместе с тем наблюдатели отмечали: работы постоянно переносились с торговой части на башню и наоборот, часто с перерывами в несколько дней.

Так, в июне 2007 года велось строительство малоэтажной части объекта, однако к осени 2007 года застройщик переключился на возведение офисов — к декабрю высота башни достигла 23 этажей.

Результатом такой деятельности стало то, что ООО «ТВЦ «Европейский» не смогло закончить строительство 7 этажей торговой части комплекса в IV квартале 2007 года.

Как и предполагал УрБК, торгово-развлекательный центр фактически превращается в очередной долгострой: сроки строительства первой части здания были нарушены.

Кроме того, изменилась дата окончания строительства офисного центра — с I на IV квартал 2008 года, и, в свете последнего судебного решения, нет гарантий того, что к этому сроку сооружение здания будет закончено.


Другие материалы по теме: