«Деловой Квартал» и Ольга Рябова информируют: «Банк24.ру развелся с УИК-БАНКом»

7 февраля 2005 (13:22)

Совет директоров Банка24.ру вывел из своего состава Алексея Багарякова, владельца 79% долей УИК-БАНКа. Это стало финальным аккордом развода банков.

Как сообщают в пресс-службе УИК-БАНКа, полномочия Алексея Багарякова в качестве члена совета директоров ОАО «Банк24.ру» закончились 20 января текущего года. Публично об этом объявили только на прошлой неделе. Наталия Савинова, начальник отдела маркетинга, рекламы и связей с общественностью УИК-БАНКа: У меня нет информации, по какой причине Алексей Багаряков лишился полномочий. На мой взгляд, это внутреннее дело Банка24.ру. В самом банке отказались сказать, что повлияло на решение совета директоров, подчеркнув лишь, что оно «было принято по обоюдному согласию сторон».
Г-н Багаряков возглавляет наблюдательный совет УИК-БАНКа, собственником которого он стал в 2002 г. Кроме того, Алексей Багаряков — член совета директоров ОАО «Ирбитский стекольный завод», акционер нескольких коммерческих фирм различных направлений деятельности.
В совет директоров Банка24.ру Алексей Багаряков был избран в апреле 2004 г. Тогда руководство банков планировало заниматься совместными проектами. Согласно условиям сделки, предполагалось, что председатель совета директоров Банка24.ру Сергей Лапшин получит долю УИК-БАНКа номинальной стоимостью 5168 руб. (в отличие от остальных кредитных учреждений, существующих как открытые акционерные общества, УИК-БАНК — общество с ограниченной ответственностью — прим. ред.). Однако решение общего годового собрания участников ООО «УИК-БАНК» о продаже доли г-ну Лапшину было аннулировано уже в мае 2004 г. По официальной версии поводом для прекращения слияния послужили «принципиальные разногласия руководителей банков». В чем заключаются эти разногласия, представители банков не сообщали.
Позднее руководство УИК-БАНКа заявило, что у него «нет намерений возвращаться к этому вопросу, и осуществление сделки в планы банка не входит». По словам Наталии Савиновой, сейчас банки взаимодействуют в рамках стандартных банковских операций, о реализации каких-то совместных проектов речь не идет. Евгений Болотин, заместитель председателя правления Уральского банковского союза: Надо признать, что УИК-БАНК — достаточно небольшое кредитное учреждение, внятной стратегии развития у него, в отличие от Банка24.ру, по-моему, нет. Скорее всего, у руководства банков была идея объединения бизнеса, но она так и не реализовалась. И я не вижу никаких подводных камней в том, чтобы г-н Багаряков вышел из совета директоров Банка24.ру.
Алексей Багаряков стал вторым менеджером, покинувшим Банк24.ру за последние четыре месяца. Как ранее писал «ДК», собрание акционеров в конце ноября 2004 г. досрочно прекратило полномочия Александра Белых, продавшего свой 20-процентный пакет акций банка Александру Хабарову. Через несколько дней после этой сделки Сергей Лапшин вернул контроль над банком, выкупив акции. По состоянию на 20 января текущего года 59,472% акций Банка24.ру принадлежит Сергею Лапшину, 20% — исполнительному директору банка Борису Дьяконову. По 5% акций у члена совета директоров Любови Лучшевой и членов правления Юрия Петровского и Валентины Прищенко.


Другие материалы по теме: