Главная > Дайджест > НТМК завоевал в Пекине первую олимпийскую медаль

НТМК завоевал в Пекине первую олимпийскую медаль

14.08.2008. Разместил: public
Представитель спортивной школы Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входят в «Евраз Груп») Данила Изотов 13 августа завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в одной из самых престижных дисциплин плавания – эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Вместе с ним сборную страны представляли Никита Лобвинцев, Александр Сухоруков и Евгений Лагунов, Данила Изотов вышел на дистанцию третьим. Российские пловцы установили новый рекорд Европы, завершив эстафетную гонку за 7 минут 3,7 секунд. Они уступили только американским спортсменам, которые финишировали с новым мировым рекордом за 6 минут 58,56 секунд. С первой олимпийской наградой Данилу Изотова поздравил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Данила Изотов является стипендиатом детско-юношеской спортивной школы НТМК. В настоящее время такого поощрения удостоены всего 30 талантливых молодых спортсменов, чемпионов Урала и России по плаванию, легкой атлетике, теннису, баскетболу, конному спорту. Данила является постоянным участником соревнований, которые организует спортивный клуб НТМК. В сентябре 2007 года юноша собрал максимальное количество наград на Кубке Свердловской области, который проходил в бассейне НТМК «Уралец». Сейчас по возрасту 16-летний Данила Изотов еще относится к юниорам. Лишь в прошлом году он впервые участвовал в международных соревнованиях и сразу выиграл 4 золотые медали Европейского юношеского олимпийского фестиваля. В этом году он удачно выступил на юниорском первенстве России, победив в заплывах на 400, 200 и 100 метров, а также на первенстве мира среди юниоров в г. Монтеррей (Мексика), где завоевал золотую и серебряную медали на дистанции 400 метров кролем и в эстафете. В июне 2008 года Данила установил новый рекорд России по плаванию. На проходящем в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» чемпионате страны он пришел к финишу первым в заплыве на 200 метров вольным стилем с результатом 1 минута 46,65 секунд. Таким образом на 0,05 секунды был улучшен самый «старый» мужской рекорд России, который еще в июле 1992 года на Олимпийских играх в Барселоне установил знаменитый российский пловец Евгений Садовый. Именно по итогам чемпионата страны молодой уральский пловец был включен в состав сборной России для участия в Олимпиаде в Пекине. Сейчас Данила Изотов готовится к следующей дисциплине - комбинированной эстафете.

В настоящее время борьбу за медали на Олимпийских играх продолжают еще 3 представительницы НТМК – волейболистки команды «Уралочка-НТМК» Марина Шешенина, Евгения Эстес (Артамонова) и Александра Пасынкова. В составе сборной России 13 августа они одержали первую победу на групповом этапе над командой Казахстана со счетом 3:0 (25:19, 25:18, 25:11). На этой неделе в Пекине спортсменкам «Уралочки-НТМК» предстоят матчи со сборными Алжира и Сербии.