Бывший генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» Валерий Родин возглавил ОАО «Комиэнерго»

13 июля 2005 (08:02)

Совет директоров ОАО «Комиэнерго» назначил генеральным директором компании Валерия Родина, возглавляющего ОАО «ТГК-9», сообщает пресс-служба РАО «ЕЭС России».


При этом, Совет директоров «Комиэнерго» освободил от обязанностей генерального директора компании Михаила Смекалова в связи с переходом на другую работу в структуре холдинга РАО «ЕЭС России». Главная задача В. Родина на посту генерального директора ОАО «Комиэнерго» – обеспечение мероприятий по реорганизации энергокомпании, в соответствии с «базовым» проектом реформирования, утвержденным Советом директоров РАО ЕЭС, и интеграция генерирующих активов компании в ТГК-9. Процесс реорганизации «Комиэнерго» планируется завершить в июле 2006 г., а передачу генерирующих мощностей компании в ТГК-9 на правах аренды – в III квартале 2006 г.
Напомним, что ОАО «ТГК-9» – 100% дочернее общество РАО «ЕЭС России», которое зарегистрировано 9 декабря 2004 г. в г. Перми. С 1 апреля 2005 г. ОАО «ТГК-9» начало операционную деятельность. На первоначальном этапе ТГК-9 создается на базе генерирующих активов ОАО «Пермэнерго» (после разделения – ОАО «Пермская генерирующая компания»), ОАО «Свердловэнерго» (после реорганизации – ОАО «Свердловская генерирующая компания»). Передача в аренду ОАО «ТГК-9» генерирующих активов ОАО «Пермэнерго» и ОАО «Свердловэнерго» была одобрена Советом директоров РАО «ЕЭС России» в сентябре 2004 г.


На завершающем этапе формирования ТГК-9 предполагается реорганизовать ОАО «ТГК-9» в форме присоединения ОАО «Свердловская генерирующая компания» и ОАО «Пермская генерирующая компания» к ОАО «ТГК-9» с последующим внесением акций выделяемой из ОАО «АЭК «Комиэнерго» генерирующей компании в оплату дополнительной эмиссии акций ОАО «ТГК-9».


Другие материалы по теме: