ОАО «Территориальная генерирующая компания N9» сегодня начинает операционную деятельность

1 апреля 2005 (14:56)

ОАО «Территориальная генерирующая компания N9» (ОАО «ТГК-9», Пермь) сегодня, в соответствии с установленным графиком, начинает операционную деятельность. Об этом говорится в совместном сообщении РАО «ЕЭС России» и ЗАО «КЭС».

В настоящее время в ТГК-9 выполнены все необходимые для начала запуска операционной деятельности корпоративные процедуры. В частности, Советом директоров ТГК утверждена организационная структура новой компании и осуществлены основные кадровые назначения. Менеджмент компании проводит работу по построению системы управления, включающую регламентацию ключевых бизнес-процессов, формирование плана ключевых показателей эффективности и плана организационного развития.
ТГК-9 переданы в аренду генерирующие активы Свердловской и Пермской энергосистем, заключены все обязательные для начала операционной деятельности договоры, переведен персонал, задействованный в осуществлении генерирующих видов деятельности ОАО «Пермэнерго» и ОАО «Свердловэнерго». Региональными энергетическими комиссиями Пермской и Свердловской области для ТГК-9 установлены тарифы на реализацию электрической и тепловой энергии.

ТГК-9 стала второй территориальной генерирующей компанией, которая приступила к операционной деятельности. ОАО «ТГК-9» зарегистрировано 9 декабря 2004 г. в Перми.

Генеральным директором ТГК-9 избран Валерий Родин, в настоящее время возглавляющий ОАО «Свердловэнерго». Председателем Совета директоров стал член правления РАО, управляющий директор бизнес-единицы N1 Михаил Абызов, его заместителем - гендиректор ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин. КЭС, напомним, владеет стратегическими пакетами акций в Пермэнерго, Свердловэнерго и Комиэнерго. На первоначальном этапе ТГК-9 создается на базе генерирующих активов ОАО «Пермэнерго» (после разделения ОАО «Пермская генерирующая компания»), ОАО «Свердловэнерго» (после реорганизации - ОАО «Свердловская генерирующая компания»). На завершающем этапе формирования предполагается реорганизовать ТГК-9 в форме присоединения СГК и ПГК к ТГК-9 с последующим внесением акций ОАО «Комигенерация» (генерирующая компания, создаваемая в процессе реорганизации ОАО «Комиэнерго») в оплату дополнительных акций ТГК-9. Данный вопрос, а также вопрос об интеграции в проект создания ТГК-9 теплогенерирующего комплекса ОАО «Комиэнерго» планируется рассмотреть на заседании Совета директоров РАО «ЕЭС России» в апреле.

По итогам операционного года (с 1 апреля 2005 г. по 1 апреля 2006 г.) ТГК-9 планирует получить свыше $1.3 млрд. выручки от реализации, сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: