Правительство России утвердило правила ввоза и вывоза лекарственных средств, зарегистрированных в России

19 июля 2005 (13:52)

Правительство России утвердило правила ввоза и вывоза лекарственных средств, зарегистрированных в России, сообщила сегодня пресс-служба правительства. Постановление о порядке ввоза и вывоза лекарственных средств подписано в соответствии с федеральными законами «О лекарственных средствах» и «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Согласно правилам, право ввоза в Россию лекарственных средств имеют следующие юридические лица: организации-производители лекарственных средств - для целей собственного их производства; организации оптовой торговли лекарственными средствами; НИИ, институты, лаборатории - для разработки, исследований и контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств; иностранные организации – производители лекарственных средств и предприятия оптовой торговли лекарственными средствами – при условии, что они имеют собственные представительства на территории РФ.

Запрещается ввоз на территорию РФ лекарственных средств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в РФ лекарственных средств, а также фальсифицированных лекарственных средств.

Вывозить лекарственные средства с территории РФ могут организации-производители лекарственных средств и организации оптовой торговли лекарственными средствами. Физические лица вправе вывозить с территории РФ лекарственные средства в необходимом для личного использования количестве в порядке, определяемом таможенным законодательством РФ, сообщает «Газета.Ru».


Другие материалы по теме: