Свердловский центр сертификации и контроля качества лекарственных средств: Аптеки в основном проверяются на соблюдение ими правил приемки, продажи, хранения лекарственных средств

17 июня 2004 (10:41)

В течение 2004 г. проверено 74 производственные аптеки Екатеринбурга и области, 16 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), имеющих в своем составе детские и родовспомогательные отделения, 41 предприятие оптовой торговли, 16 аптек готовых форм.

По словам руководителя Свердловского центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Екатерины Шиян, так как выявление некачественных и фальсифицированных лекарств осуществляется до поступления их в аптечную сеть, аптеки в основном проверяются на соблюдение ими правил приемки, продажи, хранения лекарственных средств.

Однако аптеки независимо от их формы собственности подвергаются периодическим выборочным проверкам в рамках государственного контроля с изъятием лекарственных средств для дополнительной экспертизы в Свердловском центре сертификации и контроля качества лекарственных средств. Под особым контролем находятся аптеки, изготавливающие лекарственные средства, обслуживающие родильные дома, детские отделения.


Другие материалы по теме: