За I полугодие 2005 года органами прокуратуры Свердловской области в интересах граждан направлено в суды около 3 тысяч исковых заявлений на сумму 24,8 млн. рублей

19 июля 2005 (14:30)

Органами прокуратуры Свердловской области проводится активная работа по защите прав социально незащищенных категорий граждан мерами гражданско-правового характера.

За I полугодие 2005 г. в интересах граждан направлено в суды около 3 тыс. исковых заявлений на сумму 24,8 млн. руб. Прокурорами предъявлено более 1 600 исков в защиту трудовых, жилищных прав граждан, 324 иска в защиту прав несовершеннолетних, 178 исков в защиту пенсионных и иных социальных прав, 80 исков связаны с нарушениями прав потребителей, 98,5% рассмотренных исков судами удовлетворены.

Так, прокуроры обращались в судебные инстанции в интересах учащихся средних профессиональных учреждений с исками о взыскании незаконно удержанных стипендий, а также пособий на детей, о внеочередном предоставлении органами местного самоуправления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных учреждениях, о выселении лиц, самоуправно занявших жилые помещения, закрепленные за несовершеннолетними.

Гражданско-правовые средства использовались также для защиты прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Иски в защиту прав потребителей предъявлялись прокурорами городов Верхняя Пышма, Ивдель, Верх-Исетского, Кировского районов Екатеринбурга, Туринского района и др., где по различным причинам происходили отключения населения от источников жизнеобеспечения или не обеспечивалось надлежащее содержание жилищного фонда.

Большая работа проводилась органами прокуратуры области по защите трудовых прав граждан, в том числе на получение заработной платы. За I полугодие 2005 г. в интересах работников прокурорами направлено в суды более 1 500 исков о взыскании заработной платы на сумму более 9,9 млн. руб. В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ иски предъявлялись в интересах работников, которые по уважительным причинам не могли самостоятельно обратиться в суд, сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: