В I квартале 2008 года количество заявленных прокурорами Свердловской области исков в суды общей юрисдикции по сравнению с тем же периодом 2007 года возросло на 40 %

15 апреля 2008 (11:19)

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2008. В текущем году прокурорами Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц, социально незащищенных категорий граждан, государства, субъекта Федерации и муниципальных образований в суды общей юрисдикции направлено 4 676 исков на общую сумму около 19 миллионов рублей. Количество заявленных прокурорами исков по сравнению с первым кварталом 2007 года возросло на 40 %.

Наиболее часто прокуроры выступали в защиту трудовых прав граждан, в защиту прав несовершеннолетних, пенсионеров и иных социальных прав граждан. Также были заявлены иски в связи с нарушениями налогового законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, об охране природы, в том числе о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду. Например, в настоящее время в суде г. Кушвы находится на рассмотрении исковое заявление прокурора г. Кушвы к закрытому акционерному обществу «Баранчинский электромеханический завод им. Калинина» о взыскании задолженности на сумму свыше 1 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

Практически все иски прокуроров (97 %) судами удовлетворены. Так, решениями суда Слободо-Туринского района удовлетворены требования прокурора Слободо-Туринского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования о ликвидации 35 несанкционированных свалок бытовых отходов.


Другие материалы по теме: