В связи с прекращением приема документов на оформление загранпаспортов ОВИРом, турфирмы могут понести существенные убытки

20 июля 2005 (10:00)

В конце прошлой недели паспортно-визовая служба ГУВД Свердловской области прекратила оформление срочных загранпаспортов. Об этом сообщили УрБК в турфирме «Инна-тур».


«Ситуация была прогнозируемая, так как многие сотрудники ОВИРа в отпусках и служба перестала справляться с потоком документов», – заявила УрБК директор турфирмы «Инна-тур» Ольга Голеск. По ее словам, турфирмам сообщили, что ОВИР не будет принимать документы на срочное оформление загранпаспортов до 1 августа. Турфирмы, оплатившие определенные квоты на оформление загранпаспортов (квоты даются на каждую турфирму например 10 срочных загранпаспортов), вынуждены терять деньги. Никаких уведомлений о том, что ОВИР прекращает принимать документы на оформление загранпаспортов турфирмам не поступало. С физическими лицами ОВИР работает в прежнем режиме.


«Конечно есть альтернатива – возможность оформления срочных загранпаспортов в МИДе, но если до инцидента стоимость такого оформления там составляла 2,5 – 3 тыс. руб. (оформление в течение 10 дней), то теперь цена составляет – около 7 тыс. руб. Сегодня 10% туристов из 100% согласны оформлять срочные загранпаспорта в МИДе», – сообщила О. Голеск.


Как сообщили УрБК в турфирме «Спутник», с 27 июня в ОВИРе прекратили принимать документы на оформление срочных загранпаспортов.


«Письменного уведомления от ОВИРа о прекращении принимать документы на оформление срочных загранпаспортов турфирма не получала. По неофициальной версии прекращение принятия документов связано с тем, что ОВИР не справляется с потоком документов», – заявила УрБК директор по туризму турфирмы «Спутник» Марины Бондарь.


«На сегодняшний день люди не могут выехать на отдых. Если турфирма раньше оформляла минимум 15 срочных загранпаспортов в неделю, то с начала прекращения оформления таких паспортов на отдых не могли вылететь уже 60 человек», – сообщила УрБК М. Бондарь. Турфирма «Спутник» работает с ОВИРом по договору, в котором не прописано, что ОВИР может отказать в приеме документов на оформление загранпаспортов. (LP)


Другие материалы по теме: