Новый образец заграничного паспорта, включающий биометрические данные владельца, в России появится к 1 января 2006 года

25 июля 2005 (08:02)

Новый образец заграничного паспорта, включающий биометрические данные владельца, должен быть разработан в России к 1 января 2006 г. Об этом сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.


«Учитывая рост террористической угрозы, необходимо усилить контроль за миграционными процессами. К 1 января 2006 г. планируется создать единую систему информации о въезде и выезде из России иностранцев», – сказал министр. «На сегодняшний день нам удалось только начать обслуживание технических возможностей всех наших подразделений, которые будут привлекаться к выполнению данных задач», – заявил глава МВД. Он выразил опасения, что если работа в этом направлении будет продвигаться такими же темпами, то к 1 января система не заработает.


Кроме того, Р. Нургалиев назвал недопустимой систему регистрации иностранцев в России. «Существующий порядок ведет к созданию очередей, длительного сбора документов, и унижает человеческое достоинство», – сообщил министр. Он отметил, что такую систему надо менять, в частности, сокращать перечень документов для получения вида на жительство и разрешения на работу. «Необходимо подготовить условия, стимулирующие въезд в Россию иностранной рабочей силы», – подчеркнул Р. Нургалиев, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: