Более 100 тонн свинины китайского и американского происхождения, зараженной сальмонеллезом было обнаружено в Екатеринбурге

25 июля 2005 (15:28)

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области выявили в Екатеринбурге крупную партию мяса, зараженного сальмонеллезом.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, недоброкачественный продукт был выявлен при проведении оперативно-розыскных мероприятий по информации службы криминальной милиции областного главка. По информации В. Горелых, более 100 тонн свинины китайского и американского происхождения было обнаружено в холодильных камерах на территории двух складских помещений, расположенных по ул. Эскадронной в Чкаловском районе и ул. Артинской в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

В ходе расследования установлено, что опасная свинина в Екатеринбург поступила нелегально железнодорожным транспортом в январе 2005 года через Приморье и Санкт-Петербург. В соответствии с постановлением правительства РФ, с сентября 2004 года китайское мясо запрещено к ввозу на территорию России из-за сложной эпизоотической обстановки в ряде регионов КНР. Сотрудники УБЭП ГУВД области направили образцы выявленного мяса на экспертизу, которая показала, что продукция не соответствует ГОСТу и, кроме того, содержит палочки сальмонеллы.

Название екатеринбургской фирмы, занимавшейся поставками опасного продукта, в интересах следствия не разглашается. В настоящее время, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД региона, мясо арестовано и опечатано. Органы прокуратуры по данному факту возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.


Другие материалы по теме: