Россельхознадзор: Нарушения Нидерландами российских и международных требований при ввозе в Россию продукции растениеводства стали носить систематический характер

28 июля 2005 (09:20)

Нарушения Нидерландами российских и международных требований при ввозе в Россию цветов и другой продукции растениеводства вновь стали носить систематический характер, сообщили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

По данным службы, при досмотре партий роз и хризантем, поступивших из Нидерландов в Россию, были обнаружены карантинные для России объекты - западный (калифорнийский) трипс и белая ржавчина хризантем. Опасный груз сопровождался фитосанитарными сертификатами, выданными государственной службой по защите растений Нидерландов.

Кроме того, инспекторы не раз фиксировали случаи поступления из Нидерландов опасных растений с фитосанитарными сертификатами, выданными службами защиты растений Литвы и Чехии. Нидерланды стали первой страной, поставки растений из которой в России были запрещены из-за обнаружения в них опасного вредителя - западного (калифорнийского) цветочного трипса. С 28 июня 2004 г. был запрещен импорт цветов, с 3 декабря – всей растениеводческой продукции, 3 марта запрет был снят, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: