Россия запрещает ввоз растений из Германии

12 ноября 2004 (14:58)

С 15 ноября Россия запрещает ввоз растительной продукции из Германии. Как сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт, ограничение поставок связано с неоднократными нарушениями Государственной службой защиты растений Германии фитосанитарных требований при ввозе в Россию продукции растительного происхождения, сообщает «Интерфакс».

По данным Данкверта, 5 ноября при проведении карантинного контроля поступивших из Германии цветов был выявлен опасный вредитель – западный (калифорнийский) цветочный трипс, который поражает до 200 видов растений.

Аналогичный случай был выявлен и 9 ноября. При этом Данкверт напомнил, что именно из-за обнаружения трипса Россельхознадзор летом запретил поставки цветов из Нидерландов.

В то же время голландские цветы разрешено ввозить через другие страны, но при условии, что поставки будут сопровождаться сертификатами именно этих стран. Таким образом, ответственность за качество направляемого в России груза распространяется на страну-отправитель.

Российский рынок цветов оценивается в $ 1 млрд. в год.


Другие материалы по теме: