Заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова: В настоящее время закон о бюро кредитных историй носит весьма «сырой» характер

28 июля 2005 (13:26)

«В настоящее время закон о бюро кредитных историй носит весьма «сырой» характер», – заявила заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова на заседании круглого стола, посвящённого обсуждению вопросов кредитования населения. Заседание прошло в редакции газеты «Комсомольская правда – Урал», в нем приняли участие представителя ряда банков и страховых компаний Свердловской области, а также Уральского банковского союза.

«В нашем обществе, и в частности, в банках, нет наработанной практики по кредитным историям и их использованию. Кроме того, нормативное право не полностью регулирует отношения между заемщиком и банком, в том числе и ответственности сторон», – отметила Н. Баталова. – Недостаточно также прописан механизм взаимодействия между клиентом и учреждением и предполагаемыми структурами, которые будут осуществлять контроль».

По мнению заместителя Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК», опыт, который наработан банками, сейчас разрознен и представляет интересы отдельных социальных групп, а государство пока не выступало инициатором его объединения. «Если у нас будет сто или тысяча кредитных бюро, конфликт внутренних интересов между ними и между банками приведет только к разбалансированию системы, а в целом мы не получим результата, – отметила Н. Баталова. – Так что система должна быть централизованной, единой, с государственным участием».


Другие материалы по теме: