ИК «БрокерКредитСервис»: Позиции европейской валюты укрепились после выхода данных о снижении безработицы в Германии

29 июля 2005 (13:30)

«Позиции европейской валюты значительно укрепились после выхода европейских данных», – сообщили УрБК специалисты ИК «БрокерКредитСервис».

«Максимальное влияние оказали данные о снижении безработицы в Германии. Безработица в Германии в июле неожиданно снизилась с 11,7% в июне до 11,6%. Количество безработных снизилось на 42 тыс., что почти в 4 раза превзошло ожидания. Объем заказов машиностроительной отрасли Германии повысился в июне на 14% относительно аналогичного периода прошлого года, что оказалось выше ожиданий», – отмечают аналитики ИК «БрокерКредитСервис».

«В то же время, майские объемы промышленного производства в Германии были пересмотрены в сторону понижения, с –0.2% до –0.4% относительно апреля. В годовом выражении промышленное производство выросло на 0,6% (вместо 0,8%, как говорилось ранее). «Экономика Германии, похоже, пережила период стагнации в апреле-июне, поэтому мы не ожидаем роста во втором квартале. В целом же в 2005 г. еще есть шанс достичь показателя роста в 1,0%, однако, признаков роста внутреннего спроса пока нет», – отметил президент национальной ассоциации экспортеров BGA, Антон Бернер по поводу экономического роста Германии. Во Франции также были опубликованы данные: индекс цен производителей во Франции повысился в июне в месячном исчисление на 0,4% и на 2,9% в годовом выражении, совпав с прогнозами. Дополнительной поддержкой европейской валюте стала статистика по росту денежной массы М3 в Европе. В годовом выражении мультипликатор М3 повысился на 7,5% (в мае рост составил 7,3%, годом ранее 7,1%)», – заявили УрБК в ИК «БрокерКредитСервис».


Другие материалы по теме: