Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 29 – 30 апреля составил 27,7726 руб./доллар

29 апреля 2005 (14:04)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на выходные, снизился еще на 2 коп. и составил 27,7726 руб./долл. Между тем, в начале ЕТС средневзвешенный курс по сравнению с предыдущим показателем не изменялся.

В настоящее время за 1 евро платят 1,2960 долл., тогда как к концу первой половины предыдущего дня соотношение между европейской и американской валютами составляло 1,2920 долл. Следовательно, по сравнению с минувшими сутками валюта США ослабела по отношению к европейской почти на 0,2%.

Аналитики полагают, что мировой валютный рынок снова попал под влияние идеи о ревальвации юаня. Снижение доллара в пятницу утром началось первоначально против йены после публикации в китайской газете сообщения о том, что время ревальвации уже пришло. Затем снижение доллара продолжилось по всему спектру валют. Вскоре официальные лица из Банка Китая заявили, что политика страны в отношении юаня осталась прежней, однако это не изменило ситуацию на рынке, что, по мнению экспертов, говорит о спекулятивном движении курса. Вместе с тем поддержку европейской валюте оказали данные по потребительскому доверию Франции, которые оказались на 2 пункта выше ожиданий. С другой стороны, уровень безработицы во Франции оказался максимальным за 63 месяца (10,2%). В пятницу Европейская Комиссия должна обнародовать данные по сводному индексу доверия в Европейском регионе в марте. Ожидается снижение показателя с минус 8 до минус 9 пунктов, что может отпугнуть покупателей европейской валюты, считает аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Елена Хрупова.

Кроме того, участники валютного рынка ожидают в пятницу выхода отчета Chicago PMI. Ожидания аналитиков пессимистические, что связано со слабыми данными о росте ВВП США, вышедшими накануне. Если прогнозы оправдаются, вероятность замедления темпов экономического роста в США значительно увеличится, что может в краткосрочном периоде оказать давление на доллар.


Другие материалы по теме: