В I полугодии 2005 года темп роста российского пивоваренного рынка в натуральном выражении составил 3,7%

29 июля 2005 (14:54)

По данным «Союза российских пивоваров» (СРП), темпы роста российского пивоваренного рынка в натуральном выражении в I полугодии 2005 г. оказались самыми низкими за посткризисный период – всего 3,7%.

По данным «Бизнес Аналитики», объем продаж пива в натуральном выражении в I полугодии 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. увеличился примерно на 1%. Тогда как в 2004 г. за I полугодие рост рынка составил 14,4%.

«Спад пивоваренного производства становится все более очевидным, даже традиционный сезонный рост рынка в летний период не смог кардинально повлиять на ситуацию в целом», – говорит председатель исполнительного комитета СРП Вячеслав Мамонтов. По его мнению, из-за непродуманной политики государства к концу года отрасль, возможно, будет демонстрировать даже отрицательные темпы роста.

Напомним, что после принятия поправок, ограничивающих рекламу пива на телевидении промежутком с 22 до 7 часов и запрещающих использование в рекламных материалах образов людей и животных, эксперты отмечали, что это может привести к снижению темпов роста пивоваренной отрасли.

«Авторы законов, ограничивающих рекламу пива и его потребление, выполнили свою задачу, сократив безумные темпы роста, которые отрасль демонстрировала последние семь лет,– заявил заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной Думы и один из авторов законов депутат Владимир Мединский.

Между тем, многие эксперты считают, что снижение темпов роста рынка имеет естественные, а не искусственные причины. Так, аналитик «Атона» Алексей Языков полагает, что просто произошло насыщение рынка и пить больше россияне уже не будут. «Рынок не может расти постоянно высокими темпами, у него есть предел роста. Теперь пивовары будут делить рынок между собой, а не расти вместе с ним», – отметил А. Языков. По его мнению, снижение темпов роста продолжится и в дальнейшем: «В 2007 году мы прогнозируем рост рынка на уровне 2%».


Другие материалы по теме: