Совладельцы «ВСМПО-Ависмы» выкупили акции корпорации у ЗАО «Ренова» за $148,6 млн.

1 августа 2005 (07:28)

Совладельцы «ВСМПО-Ависмы» Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин выкупили у «Реновы» 13,4% акций корпорации. В пятницу $148,6 млн. в оплату акций поступили на счета «Реновы», а по 6,7% акций «ВСМПО-Ависмы» переписаны на В. Брешта и В. Тетюхина. Об этом пишет газета «Ведомости».

Напомним, осенью 2003 г. «Ренова» и менеджмент ВСМПО подписали мировое соглашение, которое наложило на стороны запрет на покупку акций ВСМПО и «Ависмы» на рынке. Акции компаний были переданы в траст, а с 4 апреля 2005 г. любой из партнеров получил возможность запустить опцион под названием «русская рулетка» по выкупу долей друг у друга.

«Ренова» в конце апреля 2005 г. предложила В. Брешту и В. Тетюхину выкупить свой пакет по $96 за обыкновенную акцию ВСМПО и привилегированную акцию «Ависмы». Обыкновенные акции «Ависмы» «Ренова» оценила в $196 за штуку. Летом ВСМПО и «Ависма» официально стали единой компанией, и общая сумма сделки за 13,4% акций объединенной компании определена в $148,6 млн. 25 июля В. Брешт В. Тетюхин перечислили в оплату акций $148,6 млн. на счета траста. Но уже 27 июля представитель «Реновы» Андрей Шторх официально заявил, что с закрытием сделки возникли проблемы: на счета «Реновы» эта сумма не поступила. Источник, близкий к «Ренове», тогда пояснял, что закрытие сделки тормозит трастовый управляющий, у которого возникли подозрения, что В. Брешт и В. Тетюхин привлекли деньги на покупку пакета «Реновы» под залог акций «ВСМПО-Ависмы» – закладывать бумаги по условиям траста они не имели права. Если бы управляющий наложил вето на сделку, 60%-ный пакет партнеров мог бы быть продан «Ренове».

Но сразу три источника, близких к «Ренове» и «ВСМПО-Ависме», рассказали «Ведомостям», что в пятницу сделка все же была закрыта. «Вечером деньги поступили на счета «Реновы», акции были переписаны на В. Брешта и В. Тетюхина», – говорит один из собеседников «Ведомостей». Трастовый управляющий не нашел доказательств того, что акции «ВСМПО-Ависмы» передавались в залог. Кроме денег за акции «Ренова» дополнительно получит еще $1,7 млн. – дивиденды за 2004 г., которые ей не были выплачены на момент закрытия сделки, рассказывает другой источник. Кроме того, опцион по выкупу акций «русская рулетка» В. Брешт и В. Тетюхин решили сохранить.


Другие материалы по теме: