ОАО «ВСМПО» и ОАО «Ависма» в течение месяца могут получить разрешение ФАС на объединение

29 апреля 2005 (08:07)

Гендиректор ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» Владислав Тетюхин назвал себя бенефициаром 30% акций ОАО «ВСМПО-Ависмы». Теперь Федеральная антимонопольная служба сможет одобрить объединение компаний, что даст «ВСМПО-Ависме» возможность выхода западные биржи.

Напомним, совладельцы ВСМПО и «Ависмы» решили перевести предприятия на единую акцию ВСМПО год назад. Обыкновенную акцию «Ависмы» планируется обменять на две акции ВСМПО, обмен привилегированными акциями будет происходить с коэффициентом один к одному. После завершения этой сделки крупный пакет объединенной корпорации планируется разместить на одной из западных бирж. Объединение планировалось завершить еще в начале 2005 г.

Но слияние затягивается, так как компании не могут получить разрешения антимонопольной службы: она попросила компании раскрыть своих собственников. Ранее председатель совета директоров Вячеслав Брешт признавал, что основные владельцы корпорации – он сам, «Ренова» и гендиректор ВСМПО Владислав Тетюхин. Однако недавно В. Брешт и «Ренова» заявили, что В. Тетюхин не хочет подписывать документы. Между тем, вчера В. Тетюхин сообщил, что он еще в среду поставил свою подпись под документом, раскрывающим его как бенефициара 30% акций ВСМПО, пишет газета «Ведомости».

«Мы уже отправили документы в Москву и ожидаем, что 29 апреля они поступят в ФАС», – отметил В. Брешт. Эту информацию подтверждает управляющий директор «Ренова-Капитал» Олег Царьков. «Если они предоставят эти данные сегодня, то в течение месяца у них есть шанс получить разрешение», – прокомментировал это представитель ФАС.

Впрочем, и без решения антимонопольного ведомства ВСМПО и «Ависма» уже ведут себя как одна компания. Акции ВСМПО торгуются в РТС как «Корпорация ВСМПО-Ависма», а дивиденды обеих, по словам В. Брешта, рассчитывались, как если бы они были единой компанией. По итогам 2004 г. ВСМПО намерено выплатить 308,1 млн. руб. – такую рекомендацию к годовому собранию вчера принял совет директоров ВСМПО. «Ависма» собирается выплатить дивиденды только по привилегированным акциям – 51,8 млн. руб. Общие выплаты составят около 11% консолидированной чистой прибыли.


Другие материалы по теме: