Правительство Российской Федерации одобрило проект подпрограммы по созданию системы кадастра недвижимости, которая рассчитана на 2006-2011 годы

1 августа 2005 (09:30)

Правительство Российской Федерации одобрило проект подпрограммы по созданию системы кадастра недвижимости, которая рассчитана на 2006-2011 гг.

Глава Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Михаил Мишустин отметил, что к концу указанного срока данная программа позволит увеличить ежегодный сбор земельных и имущественных налогов до 250 млрд. руб. В настоящее время этот показатель составляет 192 млрд. руб.

Между тем в организациях технической инвентаризации (БТИ) хранится информация о 70 млн. зданий и сооружений. И теперь предстоит провести инвентаризацию всех этих объектов и ввести их в единый реестр.

По словам М. Мишустина, уже в 2008 г. в 3 регионах начнут работать пилотные проекты по созданию автоматизированной системы кадастра недвижимости, а в 2009 г. будут подключены еще 15 регионов. По мере создания системы кадастра и завершения оценки объектов недвижимости можно будет переходить к взиманию налога на недвижимость на основе ее кадастровой стоимости. По мнению М. Мишустина, это произойдет не раньше 2009 г.


Другие материалы по теме: