Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости: На сегодня собрана информация о 81,7% земельных участков России

20 сентября 2005 (08:58)

В настоящее время в основном завершена кадастровая оценка земель, которая будет использоваться для целей налогообложения с 1 января 2006 г. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин.

По словам М. Мишустина, на сегодня собрана информация о 81,7 % земельных участков, что позволяет оценить их общее количество на уровне 42 млн. единиц вместо 34,4 млн. единиц первоначальной оценки. До 1 января 2006 г. сведения из Государственного кадастра земель (ГКЗ) по земельному налогу будут переданы в электронном виде налоговым органам.

Законопроект о кадастровом учете предполагает проведение кадастровой оценки также и объектов капитального строительства. Для этого необходимо законодательно отрегулировать и создать институт кадастровой оценки недвижимости для целей налогообложения.

«Для проведения кадастровой оценки объектов капитального строительства нам необходимо принять и включить в государственный кадастр более 70 млн. объектов капитального строительства. Хотелось бы также отметить, что в электронный вид на сегодняшний день переведена информация только по 10% объектов капитального строительства», – заявил М. Мишустин.


Другие материалы по теме: