«Ведомости»: Московская межбанковская валютная биржа намерена приобрести контрольный пакет акций Екатеринбургской биржи

5 августа 2005 (10:54)

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) намерена приобрести контрольные пакеты акций Екатеринбургской и Нижегородской бирж. Об этом пишет газета «Ведомости».

Эти площадки балансируют на грани убыточности, и, по мнению экспертов, ММВБ придется потрудиться, чтобы изменить ситуацию.

Гендиректор ММВБ Александр Потемкин рассказал, что биржа решила продолжать совершенствование технологической и клиентской базы региональных бирж и продвигать на них свои продукты. По его словам, ММВБ сейчас ведет переговоры с Нижегородской и Екатеринбургской биржами – НВФБ и УРВБ.

Потемкин подчеркивает, что ММВБ никогда не пыталась враждебно поглощать региональные площадки. По его словам, ММВБ стремится предупредить противоречия, которые могут возникнуть между биржами в их технологиях или корпоративном развитии. А оптимизация региональной биржевой инфраструктуры способствует снижению издержек участников рынка.

По итогам годовых собраний акционеров всех региональных бирж в их органы управления вошли представители ММВБ. По информации газеты «Ведомости».


Другие материалы по теме: