С 15 мая торги акциями ОАО «Газпром» одновременно будут проводиться на двух торговых площадках – Екатеринбургской и Московской фондовых биржах с клирингом через ММВБ

30 апреля 2003 (14:26)

29 апреля Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) заключила с Московской фондовой биржей (МФБ) договора о клиринговом и техническом обслуживании на рынке акций ОАО «Газпром».

С учетом этого предполагается с 15 мая начать торги акциями ОАО «Газпром» одновременно на двух торговых площадках - Екатеринбургской фондовой бирже и Московской фондовой бирже с клирингом через ММВБ, сообщает пресс-служба ММВБ.

Работа над совместным проектом ММВБ с НП «Екатеринбургская Фондовая Биржа» (ЕФБ) и НП «Московская фондовая биржа» по организации биржевого рынка акций ОАО «Газпром» находится в завершающей стадии, разработана нормативно-договорная база, проводится отладка и тестирование технических аспектов взаимодействия между организациями.

ММВБ выступает в качестве Клирингового центра, обеспечивающего расчеты по заключаемым в Секции МФБ «Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ» сделкам с акциями ОАО «Газпром», а также как Центр обеспечения технического доступа участников торгов.

Расчетным депозитарием по сделкам с акциями ОАО «Газпром», заключаемым на МФБ и ЕФБ, является ЗАО «Расчетно-Депозитарная Компания» (РДК). Для заключения сделок с акциями ОАО «Газпром» на ЕФБ и МФБ с проведением по ним клиринга на ММВБ, открываются единые счета депо с торговыми префиксами под ММВБ.

Торги в Секции МФБ «Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ» будут проводиться каждый рабочий день с 10:00 до 19:05 по московскому времени.


Другие материалы по теме: