Межрегиональное управление по финансовому мониторингу по УрФО: Агентства недвижимости должны фиксировать в государственных органах сделки, стоимость которых составляет 3 млн. рублей

8 августа 2005 (15:26)

Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», агентства недвижимости должны отправлять информацию в комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу по всем сделкам, стоимость которых 3 млн. руб. и выше. Об этом сообщили в межрегиональном управлении по финансовому мониторингу по Уральскому Федеральному округу.

Также, по правилам, в обязанности риэлтера входит сличение участников каждой сделки с всероссийским списком экстремистов и террористов. Росфинмониторинг вправе потребовать пересмотра даты сделки для полной проверки участников подозрительной сделки купли-продажи. Уведомлять участников сделки о подаче информации в Росинформинг в обязанности риэлтера не входит. Хранение всех документов по сделкам, стоимостью от 3 млн. руб., риэлтеры должны осуществлять в течение 5 лет.


Другие материалы по теме: