Уральская палата недвижимости: Риэлтеры Екатеринбурга не будут скрывать информацию о сделках, сумма которых превышает 3 млн. рублей

10 августа 2005 (08:58)

Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», агентства недвижимости должны отправлять информацию в комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу по всем сделкам, стоимость которых 3 млн. руб. и выше. «Существует мнение, что данный закон приводит к формированию «серых договоров», в которых граждане будут скрывать реальную сумму сделки, так как ни риэлтерам, ни участникам сделки не выгодно демонстрировать стоимость договора», – сообщил УрБК исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Между тем, по словам Р. Галеева, это мнение не соответствует действительности. «Сведенья о крупных финансовых средствах: выигрышах в казино, снятых со счетов банковских вкладах, регулярно сообщаются в государственные органы. Риэлтеры будут звеньями данной цепи», – отметил Р.Галеев. По его мнению, данный закон не нанесет вреда ни клиентам агентств недвижимости, ни самим риэлтерам.


Другие материалы по теме: