Министерство сельского хозяйства Свердловской области будет вести переговоры с властями Ульяновской области для снятия запрета на ввоз птицеводческой продукции

12 августа 2005 (11:58)

«Свердловская область поставляет продукцию птицеводства, в основном куриное яйцо, мясо птицы и куриные деликатесы, в Тюменскую, Курганскую, Ульяновскую области, а также в московский регион и республику Башкортостан. Между тем, в связи с инфекцией «птичьего гриппа» власти Ульяновской области и Татарстана запретили ввоз свердловской продукции в свои регионы», – сообщил УрБК пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

«Хотя Свердловская область запретила ввоз комбикормов, мяса птицы и яиц из Тюменской области, это было сделано в связи с зарегистрированным там «птичьим гриппом». В Свердловской области «птичьего гриппа» не обнаружено, поэтому власти Ульяновской области ввели запрет незаконно», – отметил А. Феоктистов.

Дело в том, что существует Федеральный Закон, согласно которому запрещено ограничивать ввоз какой либо продукции, при наличии сертификатов и разрешительных документов.

«По нашим данным, в Ульяновской области слабый птицепром, введя запрет на ввоз продукции из Свердловской области, они, конечно, смогут покупать продукцию из стран Европы, которая на порядок дороже», – добавил А. Феоктистов.

Он также отметил, что министерство сельского хозяйства Свердловской области будет вести переговоры с властями Ульяновской области, для снятия запрета и урегулированию ситуации. «В принципе, в таких случаях можно подавать иски в Арбитражный суд или антимонопольный комитет. Но мы пока не будем предпринимать таких резких шагов, будем вести переговоры», – сказал представитель министерства.


Другие материалы по теме: