Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: На сегодняшний день в Свердловскую область запрещен ввоз кормов и птицеводческой продукции из Тюменской области

10 августа 2005 (09:54)

«На сегодняшний день в Свердловскую область запрещен ввоз кормов и птицеводческой продукции из Тюменской области и других регионов, в которых были зарегистрированы вспышки заболевания «птичьим гриппом». При этом птицефабрики Свердловской области не испытывают недостатка в кормах», – сообщил УрБК пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

По его словам, у птицефабрик существуют определенные запасы кормов, кроме того, недостающее количество кормов поставляется из других регионов, в частности из Башкирии. «К тому же сейчас начался сбор зерновых, которыми смогут воспользоваться птицефабрики в случае нехватки кормовых. Уже собрано 3% зерна, урожайность составляет 20 ц с 1 гектара. В 2004 г. урожайность была 17 ц с 1 гектара», – отметил А. Феоктистов.

Он также добавил, что в связи с инфекцией «птичьего гриппа» Свердловская область не прекращает экспорт продукции птицефабрик, куриных яиц и мяса, в другие регионы России. «Птицефабрики Свердловской области производят 1 млрд. 250 млн. шт. яиц в год, из них 250 млн. поставляется во все соседние регионы и в центр России», – сказал А. Феоктистов.

Между тем, как заявил директор Среднеуральской птицефабрики Сергей Эйриян, «80% кормов составляет завозное зерно, и если ввоз будет запрещен, то птицефабрики перейдут на зерно Артемовского производства. Собственных кормов в Свердловской области будет недостаточно, соответственно не будет достаточного привеса птиц».


Другие материалы по теме: