Все полеты British Airways из Хитроу отменены до конца дня

12 августа 2005 (13:00)

Все полеты British Airways (ВА) из лондонского аэропорта Хитроу отменены до конца дня в связи со стихийной забастовкой сотрудников этой крупнейшей британской авиакомпании.

«British Airways отменила все рейсы в Хитроу и из Хитроу по крайней мере до 6 часов вечера (21.00 мск) 12 августа», – отметили в пресс-службе ВА.

«Это стало результатом неофициальной индустриальной акции со стороны сотрудников компании «Gate Gourmet», обслуживающей пассажиров питанием. Затем эта акция распространилась на сотрудников наземных служб British Airways», – пояснили представители авиакомпании.

Кроме того, в результате забастовки пострадали еще несколько авиакомпаний, которые входят в альянс «OneWorld» и также обслуживаются сотрудниками ВА. Это ланкийская «Sri Lankan Airlines», финляндская «Finnair», британские «GB Airways», «British Mediterranean Airlines» и австралийская «Qantas».

Чрезвычайная ситуация сложилась из-за того, что сотрудники крупнейшего британского авиаперевозчика отказались работать в знак солидарности с уволенными сотрудниками компании, обеспечивавшей питание пассажиров на борту.

Около 600 работников компании «Gate Gourmet» было уволено после того, как представители British Airways не смогли урегулировать с ними трудовые и финансовые споры.

В последние годы у British Airways регулярно возникают забастовки именно в разгар туристического сезона.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: