Приволжско-Уральский региональный центр по делам ГО и ЧС: Птичий грипп зарегистрирован еще в четырех районах Курганской области

16 августа 2005 (11:24)

Экспертиза, проведенная ФГУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила заболевание птицы птичьим гриппом. Вирус обнаружен в Альменевском (деревня Учкулево), Макушинском (деревня Малая Кривинка), Лебяжьевском (деревня Суерка), Куртамышском (деревня Клокотухино) районах. Об этом сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Массовой гибели дикой водоплавающей птицы в указанных районах не отмечается. В населенных пунктах Казенное, Субботино, Бугуй, Бутырино, Петушки, Теплое, Гусиное произведено массовое уничтожение птицы, находившейся в контакте с заболевшими особями. За 15 августа уничтожено 742 голов домашней птицы на частных подворьях, из которых у 699 подозревалось заболевание.

Всего в настоящий момент путем сжигания уничтожено 4 956 голов домашней птицы. Людей с заболеванием птичьим гриппом не выявлено.


Другие материалы по теме: