Минсельхоз: Диагноз «птичий грипп» подтвержден еще в одном населенном пункте Алтайского края

18 августа 2005 (13:56)

Диагноз «птичий грипп» подтвержден еще в одном населенном пункте Алтайского края, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ. Таким образом, на 18 августа заболевание птиц гриппом подтверждено лабораторными исследованиями в семи населенных пунктах пяти районов Алтайского края, еще в 12 населенных пунктах девяти районов диагноз уточняется.

В Тюменской области заболевание птиц установлено в шести населенных пунктах и семи озерах в двух районах области. В то же время исследования не подтвердили наличие «птичьего гриппа» на других пяти озерах области. Всего в Тюменской области на настоящий момент уничтожено 18,1 тыс. птиц.

В Челябинской области зарегистрировано два неблагополучных по «птичьему гриппу» пункта, имеется подозрение на заболевание птиц еще в двух населенных пунктах. На неблагополучные населенные пункты наложен карантин.

В Омской области заболевание «птичьим гриппом» зарегистрировано в шести пунктах, в в том числе в двух населенных пунктах двух районов и на четырех озерах среди диких птиц. В 17 населенных пунктах области диагноз уточняется.

В Курганской области заболевание птиц выявлено в шести населенных пунктах, один населенный пункт находится под подозрением наличия «птичьего гриппа». Всего диагноз на заболевание птиц гриппом в Курганской области уточняется в 13 населенных пунктах.

В Новосибирской области заболевание птиц подтверждено в 15 населенных пунктах, под подозрением находится 25 населенных пунктов. Всего на территории РФ в указанных регионах заболевание «птичьим гриппом» установлено в 36 населенных пунктах, под подозрением – 67 населенных пунктов.

Напомним, эпидемия «птичьего гриппа» началась в России в июле 2005г. с Новосибирской области. При исследовании патологического материала от больных птиц был обнаружен вирус гриппа птиц типа А, субтип H5N1, который может передаваться человеку.

РБК.ру


Другие материалы по теме: