Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 17 августа, составил 28,4161 руб./доллар

17 августа 2005 (07:30)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 17 августа, составил 28,4161 руб./доллар, таким образом, он увеличился на 4 коп. Напомним, что в предыдущий день доллар вырос в стоимости на 7 коп. Следовательно, всего за двое суток американская валюта укрепилась по отношению к российской на 11 коп., или на 0,4%.


Рост котировок доллара и существенный спрос на внутреннем рынке объясняются ситуацией на международных биржах, где валюта США по итогам торгов в понедельник укрепилась на 0,26%, до 1,2366 долл./евро. Причиной роста курса доллара по отношению к евро на FOREX стал выход неожиданно позитивных данных по притоку капитала в США за июнь, составивших $ 71,2 млрд., против прогнозировавшихся $ 65 млрд.


На российском валютном рынке, несмотря на начавшиеся в середине августа налоговые выплаты, коммерческие банки пока не испытывают проблем с рублевой ликвидностью. Хотя в минувшие сутки участники ММВБ рассчитывались по единому социальному налогу и страховым взносам, ставки кредитов остаются минимальными. Как сообщили специалисты Банка проектного финансирования, к концу первой половины вторника уровень рублевых кредитов однодневными расчетами не превышал 1-2%.


Другие материалы по теме: