На годовом Совете МН «Большого пенсионного фонда» принято решение о ежеквартальном начислении дохода по пенсионным счетам клиентов

22 августа 2005 (10:58)

Совет Межрегионального негосударственного «Большого пенсионного фонда» принял решение о ежеквартальном начислении процентов по счетам вкладчиков Фонда начиная с 2005 г. Следить за ежеквартальным приростом своих пенсионных счетов и доходностью работы фонда клиенты могут уже со II квартала 2005 г.

«Этот шаг сделан для большей прозрачности деятельности фонда для клиентов и, значит, каждый из наших клиентов не только в самые короткие сроки сможет узнать о динамике пополнения своего пенсионного счета, но и ежеквартально получить на счета заработанные проценты», – прокомментировал руководитель Корпоративной пенсионной системы Алексей Гончаров.

По результатам инвестирования пенсионных средств БПФ, доходность вложений по итогам II квартала 2005 г. превысила уровень инфляции и составила 12,87% годовых по программе обязательного пенсионного страхования и 12,72% годовых по программе дополнительного пенсионного обеспечения.

Как сообщалось ранее, суммарная доходность Корпоративной пенсионной системы Группы СУАЛ, Трубной металлургической компании, ЗАО «РЕНОВА», Ассоциации производителей углеграфитовой продукции и ЗАО «Комплексные энергетические системы» в 2002-2004 гг. составила 50,2%.

Пенсионные средства МН «БПФ» были инвестированы, в основном, в ценные бумаги субъектов РФ, в акции и облигации предприятий, а также банковские депозиты. По словам А. Гончарова, сегодня Фонд ведет диалог с представителями областных властей нескольких регионов России по вопросам возможности инвестирования пенсионных резервов и пенсионных накоплений в облигации субъектов Федерации и муниципальных образований. «Деньги должны работать на экономику того региона, где находятся наши клиенты. Мы бы хотели, чтобы наши средства работали в ипотечных проектах, потому что вопрос развития жилищного строительства актуален для всех субъектов Федерации», – отметил А. Гончаров.


Другие материалы по теме: