Руководители ряда хозяйствующих субъектов Свердловской области скрывают информацию о ситуации с задолженностью по зарплате

23 августа 2005 (11:22)

Руководители ряда хозяйствующих субъектов Свердловской области скрывают информацию о ситуации с задолженностью по зарплате. Они либо вовсе не предоставляют необходимых сведений в органы статистики, либо предоставляют недостоверную информацию. К таким работодателям прокурорами применяются меры административного воздействия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, прокурором г. Серова вынесены постановления о возбуждении административных производств по ст. 13.19 КоАП РФ «Нарушение порядка представления статистической информации» в отношении директора ООО «Атлант» и председателя СПК «Северный», которые не представили в органы статистики сведения о просроченной задолженности по зарплате. На предприятии «Атлант», к примеру, задолженность по зарплате на начало июля 2005 г. составляла свыше 66 тыс. руб. Оба постановления о возбуждении административных производств прокуратурой направлены для рассмотрения в территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.

Аналогичное постановление о возбуждении административного производства по ст. 13.19 КоАП РФ вынесено прокурором г. Кушвы в отношении председателя Свердловского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Факел», который в своем ежемесячном отчете в орган статистики не указал сведения об имеющейся задолженности по зарплате в размере более 10 млн. руб.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством руководители предприятий и организаций, на которых имеются долги по заработной плате перед работниками, обязаны ежемесячно информировать органы статистики о существующей задолженности. В этом случае будет обеспечен надлежащий контроль за состоянием по погашению имеющихся долгов по заработной плате.


Другие материалы по теме: