Органами прокуратуры в деятельности Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Свердловской области выявлен ряд нарушений

29 декабря 2005 (09:56)

При проведенной органами прокуратуры Свердловской области проверке исполнения законодательства при формировании официальной статистической отчетности о задолженности по заработной плате, в деятельности Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Свердловской области выявлен ряд нарушений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, в отдельных структурных подразделениях Свердловскстата не всегда соблюдаются требования ведомственных нормативных актов, регулирующие порядок получения сведений о просроченной заработной плате. Согласно действующему Положению о порядке представления статистической информации, такие сведения должны предоставляться в органы статистики за подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Однако в ходе проверки прокуратурой г. Карпинска был выявлен случай, когда сотрудником Краснотурьинского межрайонного отдела госстатистики информация о просроченной задолженности по зарплате от одного из социальных учреждений была принята по телефону. К другим нарушениям, выявленным при проведении прокурорской проверки, относится недостаточное применение сотрудниками органов статистики мер административного воздействия к хозяйствующим субъектам, не предоставляющим или предоставляющим несвоевременно требуемые от них сведения. Такие случаи выявлены, например, прокуратурой Артинского района.

Помимо перечисленных, в деятельности органов статистики прокуратурой выявлены и другие нарушения, которые свидетельствуют о том, что Свердловскстатом не в полной мере применяются меры ограничительного и профилактического характера.

По результатам проверки прокуратурой Свердловской области в адрес руководителя Территориального органа Федеральной службы госстатистики по области внесено представление. По итогам его рассмотрения ряд должностных лиц, допустивших нарушения законодательства в области государственной статистики, привлечены к дисциплинарной ответственности.


Другие материалы по теме: