Заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак: Состояние окружающей среды в Свердловской области является стабильным

24 августа 2005 (13:26)

«Согласно государственному докладу о состоянии окружающей природной среды и воздействии экологического фактора на здоровье населения на 2004 г. экологическая ситуация в Свердловской области характеризуется как стабильная. Это означает, что при росте объемов производства, показатели негативного воздействия остаются на прежнем уровне и даже несколько снижаются», – заявила замминистра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

«Так, в прошлом году объемы производства выросли на 9,6%. При этом выбросы в атмосферный воздух от предприятий сократились на 3%, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты снизились на 4,7%, а объем размещаемых отходов остался на уровне 2003 г. Такие результаты достигнуты в основном за счет реконструкции основного производства и проведения природоохранных мероприятий металлургическим комплексом, на который приходится 44% выбросов, а также снижения сожженного топлива в энергетическом комплексе (33% выбросов)», – отметила Галина Пахальчак.

«В целом же по степени загрязнения окружающей среды Свердловская область до сих пор находится в первой десятке, хотя некоторые города, например, Нижний Тагил, уже вышли из этой группы», – сообщила Галина Пахальчак.


Другие материалы по теме: