В Екатеринбурге продолжается рассмотрение дела бывшего председателя правления «Банка24.ру» Александра Белых

25 августа 2005 (08:01)

В Октябрьском суде Екатеринбурга продолжается процесс по делу экс-председателя правления «Банка24.ру» Александра Белых, которого обвиняют в принуждении к сделке, сообщили УрБК в пресс-службе областного суда.


Заседание проходит в закрытом режиме. На удалении прессы из зала суда настояли представители председателя Совета директоров банка Сергея Лапшина, сославшись на банковскую тайну.


Напомним, что А. Белых был задержан в Екатеринбурге 17 декабря прошлого года сотрудниками ГУ МВД России в Уральском федеральном округе (УрФО) в рамках расследования уголовного дела по ст.179 УК РФ, по которому также в качестве обвиняемого проходил депутат думы Екатеринбурга Александр Хабаров.


Оба подозревались в том, что в составе организованной преступной группы завладели активами банка «Банк24.ру» на сумму более 60 млн. рублей.


Затем обвинение по ч.2 ст.179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения организованной группой» было заменено А.Белых на обвинение по ч.1 той же статьи, исключающей сговор с другими лицами в целях совершения преступления. Если в первом случае предусматривалось наказание в виде лишения свободы до 10 лет, то во втором срок ограничен до двух лет со штрафом до 80 тыс. руб.


Другие материалы по теме: