Сегодня в Екатеринбурге перед зданием резиденции Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялся митинг, организованный Фондом обманутых акционеров «Уралинвестэнерго»

29 августа 2005 (11:59)

Сегодня в Екатеринбурге перед зданием резиденции Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялся митинг, организованный Фондом обманутых акционеров «Уралинвестэнерго». Согласно официальному заявлению организаторов, митинг был организован в связи с ликвидацией ОАО «Промышленная Группа «Уралинвестэнерго».

Согласно пресс-релизу, распространенному Фондом обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», митингующие «ПГ Уралинвестэнерго» обратились к Полномочному представителю Президента РФ в УрФО Петру Латышеву с просьбой защитить права акционеров в связи с тем, что ОАО «Промышленная Группа «Уралинвестэнерго» была ликвидирована.

«2 июня 2005 года без одобрения акционеров промышленная группа была ликвидирована путем разделения на два общества – ОАО «Уралинвестэнерго» и ОАО «Промышленная Группа «Инвестэнерго». В августе эти компании были переименованы в ОАО «СамараРесурс» и ОАО «Авангард» и переведены в ИФНС России по Промышленному району города Самары», – сообщается в официальном заилении организаторов митинга.

«Содержание разделительных балансов нам не известно. Цель реорганизации, перевода в другой регион и переименования с точки зрения логики бизнеса не понятна: промгруппа «Уралинвестэнерго» владела и управляла уральскими заводами, коллектив этой управляющей организации по сей день живет и работает в Екатеринбурге, мы не понимаем, каким образом можно управлять уральскими предприятиями из Самары. Мы не понимаем, каким образом назначенный нами генеральный директор Вадим Губин и избранные нами члены совета директоров будут отчитываться перед нами об итогах своей работы: 36 тысяч человек не смогут приехать в Самару. Мы не исключаем возможности дальнейшего перевода этих предприятий в любой другой регион. В нашей стране 89 субъектов федерации, и нам придется гоняться за призраками нашего «Уралинвестэнерго» по всей стране. Нашего общества больше нет. Теперь защитить наши права и вернуть собственность будет просто невозможно» – заявила председатель «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» Светлана Журавлева.

«Поэтому акционеры были вынуждены обратиться к Президенту. В условиях, когда расследование уголовных дел ведется уже более года, акционерам остается надеяться только на помощь федеральных властей. Все понимают, что ситуация, когда несколько менеджеров сделали нищими 36 тысяч человек, социально опасна. При этом, акционеры готовы и дальше отстаивать свои законные права. В зависимости от результатов обращения акционеров к Полномочному представителю Президента мы готовы обращаться и в другие инстанции, готовы дойти до самых высоких кабинетов прокуратуры, МВД, Администрации Президента России», – отмечается в официальном заявлении Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».


Другие материалы по теме: