Задолженность по выплате выходных пособий бывшим работникам ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» и ОАО «Тавдинский гидролизный завод» ликвидирована полностью

30 августа 2005 (11:30)

На оперативном совещании правительства Свердловской области 29 августа была рассмотрена информация о стабилизации ситуации в городе Тавда, после остановки производства и массового сокращения работников ООО «Тавдинский микробиологический комбинат».

Напомним, деятельность ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» была прекращена по решению собственников предприятия. Предпринятый шаг они объяснили проблемами с реализацией продукции, связанными с ее высокой себестоимостью, острой конкуренцией на рынке сбыта и препонами в получении разрешительных документов на производство и реализацию этилового технического спирта; отсутствием средств на выплату зарплаты работникам; высокой накопленной кредиторской задолженностью по обязательным платежам.

Просроченная задолженность по заработной плате составляла у ОАО «Тавдинский гидролизный завод» – 7310 тыс. руб. (шесть месяцев), у ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» – 2348 тыс. руб.

Правительство Свердловской области разработало комплекс мер, и издало постановление направленное на стабилизацию ситуации на территории муниципального образования, после акций протеста, проведенных работниками предприятий.

Анализ выполнения постановления, как утверждал на совещании заместитель областного министра промышленности, энергетики и науки Юрий Зибарев, показал: в основном, оно реализовано. Ситуация в Тавдинском районе стабилизировалась.

В частности, в пределах представленных полномочий была проведена проверка соблюдения трудового законодательства РФ в вопросах увольнения и сокращения работников. Денежные средства в размере 9 млн. рублей были перечислены из областного бюджета на расчетный счет МУП «Городские сети» и пошли на погашение дебиторской задолженности перед ОАО «Тавдинский гидролизный завод» за поставленную им тепловую энергию. Задолженность по выплате выходных пособий бывшим работникам тавдинских предприятий ликвидирована полностью, многое сделано по переобучению и трудоустройству высвобождаемых работников. В собственность муниципалитета от ОАО «Тавдинский гидролизный завод» принят комплекс зданий и сооружений главного корпуса ТЭЦ, находящееся на объекте имущество, необходимое для его эксплуатации.


Другие материалы по теме: