Директор департамента корпоративного бизнеса ОАО «СКБ–Банк» Александр Кудрявцев: Со вступлением в силу закона «О бюро кредитных историй», вероятно, снизится кредитная ставка

30 августа 2005 (16:00)

«С введением в жизнь закона «О бюро кредитных историй», вероятно, снизится кредитная ставка, что может быть вызвано снижением риска невозврата. Однако это не значит, что ставка резко упадет с первого сентября», – сообщил директор департамента корпоративного бизнеса ОАО «СКБ–Банк» Александр Кудрявцев на конференции, посвященной вступлению с 1 сентября в силу закона «О бюро кредитных историй».

«Закон о БКИ необходим, в первую очередь, как регулятор отношений с клиентами. Для клиента выгодно то, что кредитная информация будет накапливаться в бюро и работать в его пользу, ускоряя процедуры получения кредита. Однако вся информация будет предоставляться в бюро только с письменного согласия клиента. Если клиент отказывается от предоставления такой информации, то никто не будет нарушать его прав, но для нас это послужит сигналом и наведет на размышления о его добросовестности. Вообще, о недобросовестности заемщика может говорить уже первый день просрочки кредита», – заметил А. Кудрявцев.

«Мы на данный момент заканчиваем переговоры с Национальным бюро кредитных историй», – заключил А. Кудрявцев.


Другие материалы по теме: