Официальный курс валюты США на 31 августа составил 28,55 руб./доллар

31 августа 2005 (07:26)

По результатам первых полутора часов сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,55 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 31 августа увеличился на 11 коп., или на 0,4%. Напомним, что в предыдущие три рабочих дня доллар, напротив, уменьшился в стоимости на 14 коп. Следовательно, сегодня валюта США почти восстановила потерянные в конце минувшей и начале текущей недели позиции к рублю.


Вместе с тем существенное ослабление отечественной валюты на сегодняшней ЕТС произошло при относительно небольшой покупке долларов коммерческими банками. Так, на 11:30 мск участники данного сектора рынка приобрели менее $ 152 млн. Не слишком активный спрос на американскую валюту на ММВБ объясняется как неуверенностью участников в продолжительности роста доллара на международных биржах, так и сохраняющимися проблемами банков с рублевой ликвидностью. Последнее обстоятельство связано с налоговыми выплатами в конце месяца. Так, накануне участники спецсессии платили налог на прибыль и в настоящее время ставки кредитов по рублям однодневными расчетами, как сообщили специалисты Банка проектного финансирования, составляют 4-5%.
Резкое укрепление доллара в России отражает ситуацию на международном рынке, где американская валюта существенно укрепила свои позиции. К 11:30 мск за 1 евро на FOREX давали $ 1,2228, в то время как утром в понедельник максимальные котировки единой валюты достигали отметки $ 1,2344. В первой половине вчерашнего дня доллар оказался под давлением из-за приближения к южному побережью США урагана «Катрина» и связанного с этим рекордного роста цен на нефть. Однако вскоре стало понятно, что сила урагана окажется не столь разрушительной, как предполагалось. Паника на товарном рынке пошла на спад, нефтяные котировки откатились от отметки $ 70/баррель, что позволило американской валюте начать полномасштабную коррекцию против евро.


Другие материалы по теме: