Правительство утвердило «Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность»

1 сентября 2005 (15:00)

Правительство утвердило «Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность». Этот документ вступит в силу с 1 января 2006 г. По словам связистов, основное новшество правил – необходимость предоставлять силовикам список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица. Ранее операторы собирали лишь реквизиты своих корпоративных клиентов. Об этом сообщают «Ведомости».

В «ВымпелКоме» ничего не знали о подготовке новых правил и получили информацию о них из прессы. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Юлия Остроухова говорит, что сейчас в компании анализируют все риски, связанные с выходом правил. Основное их отличие от положений действовавшего до начала 2004 г. закона «О связи» – именно необходимость регистрировать сотрудников компаний, пользующихся услугами операторов, считает Остроухова. «Раньше мы такие данные не запрашивали, – заметила она, – это может неприятно отразиться на взаимоотношениях с корпоративными клиентами». Трудности будут скорее у корпоративных пользователей связистов, а не у самих операторов, считает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. «Людям нужно понять, что сбор информации не прихоть оператора», – предупреждает он.

А пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева вообще не считает, что принятие новых правил заставит операторов менять принципы работы. «Регистрация сотрудников корпоративных клиентов – не очень большая бумажная проблема, – рассказывает она, – а все остальные требования правил вообще ничего не меняют». Но появление документов, регламентирующих отношения с правоохранительными органами, должно упростить работу операторов, надеется Белашева.

Сегодня в России большую часть абонентов связи обслуживают именно сотовые операторы, их суммарная абонентская база в июле превысила 100 млн. человек – а у операторов проводной связи она составляет около 35 млн. пользователей. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает в 10-12% долю корпоративных клиентов в абонентской базе сотовых операторов. Он считает, что операторам придется дорабатывать биллинг, чтобы вести учет переговоров сотрудников корпораций-клиентов отдельно. Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков уточнил, что правила разработали специалисты ФСБ, а отраслевое министерство его лишь завизировало.


Другие материалы по теме: